Logo

Вербовка детей в сети должна быть остановлена

В настоящее время представители украинских спецслужб занимаются активной вербовкой подростков для совершения ими противоправных действий на территории Российской Федерации за небольшое вознаграждение (5.000 – 30.000 рублей). Растет число поджогов объектов критически важной инфраструктуры, энергоинфраструктуры, телекоммуникаций, транспорта, государственных учреждений и ведомств.

Портрет поджигателя (целевая аудитория): молодые люди в возрасте 15-18 лет из неблагополучных семей, учащиеся школ и колледжей, активные пользователи социальных сетей и мессенджеров, зачастую не понимающие опасность причиняемого вреда и юридические последствия.     

Тезисы для общения с детьми: 

 Примеры: 

 

 

Весной 2024 г. в Волгоградской области была задержана преступная группа из 6 человек из них двое несовершеннолетних. Указанные лица совершили поджог нескольких базовых станций. Задержанные пояснили, что были завербованы Украинскими спецслужбами через социальные сети. За выполнение задачи по поджогу им было обещано материальное вознаграждение. Возбуждено уголовное дело по ст. 281 УК РФ (диверсия). Виновным грозит до 20 лет лишения свободы, материалы переданы в суд.

KУ РА «Управление социальной поддержки населения города Горно-Алтайска» © 2013 г.